Kardanwelle: Unterschied zwischen den Versionen
Aus T4Forums Doku
Zur Navigation springenZur Suche springen
Fyncro (Diskussion | Beiträge) |
Fyncro (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
|Radstand | |Radstand | ||
|kurz | |||
|kurz | |kurz | ||
|kurz | |kurz | ||
Zeile 20: | Zeile 21: | ||
|2002 | |2002 | ||
|1997 | |1997 | ||
|2000 | |||
|- | |- | ||
|Modell | |Modell | ||
Zeile 28: | Zeile 30: | ||
|Transporter Kasten | |Transporter Kasten | ||
|Multivan | |Multivan | ||
|Transporter Kasten | |||
|- | |- | ||
|Motor | |Motor | ||
Zeile 36: | Zeile 39: | ||
|2.5 TDI AXL | |2.5 TDI AXL | ||
|2.5 Benzin (AET?) | |2.5 Benzin (AET?) | ||
|2.5 TDI ACV | |||
|- | |- | ||
|Hinterachssperre | |Hinterachssperre | ||
Zeile 44: | Zeile 48: | ||
|nein | |nein | ||
|nein | |nein | ||
|/ | |||
|- | |||
|Hinterachsdifferential | |||
|DTY | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|DUA | |||
|- | |- | ||
|Kardanwelle | |Kardanwelle | ||
Zeile 51: | Zeile 65: | ||
|3-teilig | |3-teilig | ||
|2-teilig | |2-teilig | ||
|3-teilig | |||
|3-teilig | |3-teilig | ||
|} | |} |
Version vom 27. Februar 2021, 09:14 Uhr
Varianten der VW T4 Syncro Kardanwelle
Radstand | kurz | kurz | kurz | kurz | kurz | kurz | kurz |
Modelljahr | 1999 | 1997 | 2002 | 2000 | 2002 | 1997 | 2000 |
Modell | Caravelle | Caravelle | Transporter Kasten | Transporter Kasten | Transporter Kasten | Multivan | Transporter Kasten |
Motor | 2.5 TDI ACV | 2.5 Benzin AET | 2.5 TDI AXL | 2.5 TDI ACV | 2.5 TDI AXL | 2.5 Benzin (AET?) | 2.5 TDI ACV |
Hinterachssperre | nein | ja | nein | nein | nein | nein | / |
Hinterachsdifferential | DTY | / | / | / | / | / | DUA |
Kardanwelle | 3-teilig | 3-teilig | 2-teilig | 3-teilig | 2-teilig | 3-teilig | 3-teilig |
KR - 2tlg
KR - 3tlg
LR - 2tlg
LR - 3tlg
Wuchten
Wuchtbleche selbst ersetzen
Vor- und Nachteile
Kompatibilität / Austausch- bzw. Umbaubarkeit
Direkt verbundene / zugehörige Bauteile
Hardyscheiben
Kardanlager
Halter für Kardanlager
Kasten/Bus
Pritsche
707521365A Aufnahme für Kardanwelle Lager für Pritsche
Betriebe welche Kardanwellen überholen
https://www.welte-group.com/ in folgenden Standorten:
Neu-Ulm
Weingarten
Essen
Magstadt
Hockenheim